Ritesh Beghi
৯ মার্চ ২০২৬, ৪:১১ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

প্রথমার্ধে এক গোলে পিছিয়ে বাংলাদেশ

পার্থ র‌্যাকটেঙ্গুলার স্টেডিয়ামের প্রেসবক্স কাচে ঘেরা নয়। অপরপ্রান্ত থেকে দর্শকদের ‘ঋতুপর্ণা, ঋতুপর্ণা’, ‘বাংলাদেশ, বাংলাদেশ’ চিৎকার স্পষ্ট শোনা যায়। নারী এশিয়ান কাপের গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে বাংলাদেশ উজবেকিস্তানের বিপক্ষে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে প্রথমার্ধে ০-১ গোলে পিছিয়ে।

ম্যাচ শুরুর দশ মিনিটের মধ্যেই বাংলাদেশ পিছিয়ে পড়ে। উজবেক ফরোয়ার্ড খাবিবুল্লাএভা দুর্দান্ত শটে লিড এনে দেন। বাংলাদেশের ডিফেন্ডাররা সঠিক মতো মার্কিং করতে পারেননি। তবে পিছিয়ে পড়লেও বাটলারের শিষ্যরা দমে যাননি।

উজবেকিস্তান ফিফা র‌্যাংকিংয়ে ৪৯ নম্বরে অবস্থান করছে। আর বাংলাদেশের অবস্থান ১১২তম স্থানে। ব্যবধান বেশি থাকলেও প্রথমার্ধে বাংলাদেশ সমানে সমান লড়েছে। বল পজেশন ও আক্রমণ করেছে অনেক। বিশেষ করে কাউন্টার অ্যাটাকে ৩০ মিনিটে ঋতুপর্ণা দ্রুতগতিতে বলের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে বা পায়ে জোরালো শট করেন। উজবেক গোলরক্ষক মাফতুনা ফ্লাইটে খানিকটা পরাস্ত হয়ে কয়েক পা পিছিয়ে লাফিয়ে এক হাত দিয়ে কোনো মতো গোল বাঁচান।

প্রথমার্ধের শেষ পাঁচ মিনিট বাংলাদেশ উজবেকিস্তানের ওপর অনেক চাপ প্রয়োগ করে। তহুরা খাতুন বক্সের মধ্যে ভালো জায়গায় বল পেয়ে শট নেন। সেই শট ফিরে আসলে কোহাতি কিসকু বল পান। গোলরক্ষক বক্সের মাঝামাঝি এবং পোস্ট অরক্ষিত। গোলের সুযোগ থাকলেও কোহাতি শট পোস্টে রাখতে পারেননি।

এমন আক্রমণের পর বাংলাদেশ আরেকটি গোলের সুযোগ পায়। সংঘবদ্ধ আক্রমণে বক্সের সামনে বল পান মারিয়া মান্দা। তার নেয়া বুদ্ধিদীপ্ত শট অল্পের জন্য উজবেকিস্তানের পোস্টের উপর দিয়ে যায়। বাংলাদেশ গোল বঞ্চিত হওয়ায় প্রথমার্ধে ০-১ গোলে পিছিয়ে থেকে ড্রেসিংরুমে ফিরতে হয়

উজবেকিস্তানও বেশ কয়েকটি আক্রমণ ও গোলের সুযোগ পেয়েছিল। বাংলাদেশের ব্রিটিশ কোচ পিটার বাটলারের হাই লাইন ডিফেন্স বেশ কয়েকবারই ভেদ করেছিলেন উজবেক ফুটবলাররা। দুই-তিন বার গোলরক্ষক মিলিকে এশাও পেয়েছিলেন। ফিনিশিং দক্ষতার অভাবে উজবেকিস্তান ব্যবধান বাড়াতে পারেনি। গোলরক্ষক মিলি দু’টি ভালো সেভ করেছেন প্রথমার্ধে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইতিহাসে প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপজয়ীরা পাবেন ‘চ্যাম্পিয়নশিপ রিং’

আন্দোলনস্থল থেকে অনশনরত সোনম ওয়াংচুককে সরিয়ে দিল দিল্লি পুলিশ

মধ্যপ্রাচ্যে ভ্রমণে নাগরিকদের সতর্ক করল যুক্তরাষ্ট্র

ফাইনাল ম্যাচেই কি শেষ স্কালোনির আর্জেন্টিনা অধ্যায়?

ব্যবসায়ীদের দৌরাত্ম্যে দিশেহারা ভোক্তা

ইয়ামাল ইতিহাস গড়বে, তবে এবার নয়: মেসি

১৯ বছর আগে নিজ হাতে গোসল করানো সেই শিশুই এবার মেসির প্রতিপক্ষ

মিয়ানমার উপকূলে নৌকাডুবি, পাঁচ শতাধিক মৃত্যুর শঙ্কা

হরমুজে মার্কিন হস্তক্ষেপ ‘নিষ্ক্রিয়’ করে দেওয়া হবে: ইরানের সেনাবাহিনী

বিশ্বকাপের ফাইনাল কবে-কোথায়-কখন

১০

দাবানলের ধোঁয়ায় ঢেকেছে নিউজার্সির আকাশ, বিশ্বকাপের ফাইনাল নিয়ে উদ্বেগ

১১

ফিফার বাড়তি সুবিধা পাওয়া নিয়ে যা বললেন মেসি

১২

বিশ্বকাপ থেকে বিদায়ের পর ফ্রান্সে উত্তেজনা, গ্রেফতার কমপক্ষে ১৬০

১৩

ইংল্যান্ড ম্যাচের সেই স্মৃতি নিয়ে এবার ডাগআউটে আর্জেন্টিনার কোচরা

১৪

এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সুখবর দিলেন শিক্ষামন্ত্রী

১৫

‘মাঠে নামলেই কোনো বন্ধু নেই’— দিবু মার্তিনেজকে নিয়ে ইংলিশ ডিফেন্ডার

১৬

শিক্ষার্থীদের প্রতিবছর একটি করে গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

১৭

কাতারের সাবেক আমিরের মৃত্যুতে রাষ্ট্রীয় শোক আজ, জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখার নির্দেশ

১৮

ইরানে নতুন হামলার পর ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি, পরের লক্ষ্য বিদ্যুৎকেন্দ্র ও সেতু

১৯

ফাইনালে আর্জেন্টিনা না ইংল্যান্ডকে চান, জানালেন স্পেন কোচ

২০