Publisher
২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৩, ৪:৫০ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

পাকিস্তান-আফগান সীমান্ত ক্রসিং বন্ধ করে দিলো তালেবান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে প্রধান সীমান্ত ক্রসিং বন্ধ করে দিয়েছে তালেবান কর্তৃপক্ষ। ২০ ফেব্রুয়ারি, সোমবার একজন আফগান কর্মকর্তা এই তথ্য জানিয়েছেন। খবর রয়টার্স

তালেবানের একজন প্রাদেশিক তথ্য কর্মকর্তা বলেছেন, খাইবার পাসের কাছে তোরখাম সীমান্ত ক্রসিংটি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ফলে এই সীমান্ত দিয়ে সমস্ত বাণিজ্যিক কর্মকাণ্ড আপাতত বন্ধ থাকবে।

সীমান্ত ক্রসিং বন্ধের কারণ হিসাবে আফগানিস্তানের নানগারহার প্রদেশের তথ্য বিভাগের প্রধান সিদ্দিকুল্লাহ কুরাইশি বলেছেন, ‘পাকিস্তান তাদের প্রতিশ্রুতি রক্ষা করতে পারেনি। তারা ট্রানজিট, অসুস্থ মানুষ এবং যাত্রীদের জন্য সুবিধা তৈরি করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।’

তিনি সমস্যাগুলো সম্পর্কে বিস্তারিত বলেননি। তবে উল্লেখ করেছেন যে উভয় পক্ষই একটি সমাধান খুঁজে বের করার জন্য কথা বলছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। এছাড়া কোনও সহিংস সংঘর্ষের খবর অস্বীকার করেছেন।

এদিকে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র দপ্তর তাৎক্ষণিকভাবে এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি। এছাড়া পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী, পুলিশ এবং সরকারের মুখপাত্রদের মন্তব্যের জন্য তাৎক্ষণিকভাবে পাওয়া যায়নি। তবে এই অঞ্চলের দুই পাকিস্তানি নিরাপত্তা কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন যে সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং কিছু গুলি বিনিময় হয়েছে।

পাকিস্তানের ল্যান্ডি কোটালের বাসিন্দা মোহাম্মদ আলী শিনওয়ারি জানিয়েছেন, রোববার গভীর রাতে সীমান্ত বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। সোমবার ভোরে গোলাগুলি শুরু হয়েছিল। তিনি বলেছেন, ‘সকালে যখন আমরা গুলির শব্দ শুনি, তখন আমরা চিন্তিত হয়ে পড়েছিলাম। আমরা মনে করেছিলাম যে দুই দেশের সেনারা হয়তো যুদ্ধ শুরু করেছে।’

উল্লেখ্য, পাকিস্তান এবং চারদিকে স্থলবেষ্টিত আফগানিস্তানের মধ্যে যাত্রী ও পণ্য পরিবহনের প্রধান স্থান হল তোরখাম সীমান্ত পয়েন্ট।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

১১ বছরে লিটনের ‘প্রথম’ ফিফটি!

অভিষেকে ব্রাজিল তারকাদের পকেটে রাখা কে এই ১৮ বছরের বুয়াদ্দি?

কিশোরগঞ্জে হাসপাতালে রোগীর স্বজনকে মারধরের অভিযোগ চিকিৎসকের বিরুদ্ধে

ইরানের সঙ্গে ট্রাম্পের সম্ভাব্য চুক্তিকে ‘আত্মসমর্পণ দলিল’ আখ্যা ডেমোক্র্যাটদের

হামের উপসর্গে আরও চার শিশুর মৃত্যু

বাংলাদেশ ফার্মাসিস্টস’ ফোরাম, গণ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা

ভারতে একই পরিবারের ৪ সদস্যের আত্মহত্যা

ব্রাজিল-মরক্কোকে পেছনে ফেলে গ্রুপ সি’তে শীর্ষে স্কটল্যান্ড

কারিনা পাচ্ছেন বিশেষ সম্মাননা

দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা যেসব অঞ্চলে

১০

ফতুল্লায় মাদক ব্যবসায়ী ও পুলিশের মধ্যে ব্যাপক গোলাগুলিতে পুলিশসহ আহত ৮

১১

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি উদ্যোগে ইসরাইল থাকবে না, জানালেন নেতানিয়াহু

১২

আজই চুক্তি স্বাক্ষরের ঘোষণা ট্রাম্পের, ভিন্ন সুর ইরানের

১৩

আসামে এএন-৩২ বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫ সদস্যের পরিচয় প্রকাশ

১৪

হাম ও উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

১৫

নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ, যুবদল নেতাসহ গ্রেফতার ২

১৬

নেইমার কি ব্রাজিলের প্রথম ম্যাচে খেলবেন? জানালেন কোচ

১৭

‘আপনি আমার খেলা দেখেছেন?’ সাংবাদিককে বললেন রোনালদো

১৮

দেশে ফিরেছেন ৫৪৩২৩ হাজি, ৫০ জনের মৃত্যু

১৯

ইরানের জব্দ করা ২৪ বিলিয়ন ডলার ছাড়তে রাজি ট্রাম্প

২০