admim
২০ জুন ২০২৫, ৪:৩৬ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ইরান-ইসরায়েল সংকটে শান্তিপূর্ণ সমাধানের পক্ষে পুতিন25

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গতকাল বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) স্পষ্ট জানিয়ে দেন যে তিনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির সম্ভাব্য হত্যার বিষয়ে কোনো আলোচনা করতে রাজি নন। তাঁর মতে, ইরান এখন তেহরান নেতৃত্বের চারপাশে এক হয়ে উঠছে, এবং সংবেদনশীল সময় হলে এই ইস্যুতে মন্তব্য করা অনুচিত।

অনলাইন ডেস্কঃ রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গতকাল বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) স্পষ্ট জানিয়ে দেন যে তিনি ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির সম্ভাব্য হত্যার বিষয়ে কোনো আলোচনা করতে রাজি নন। তাঁর মতে, ইরান এখন তেহরান নেতৃত্বের চারপাশে এক হয়ে উঠছে, এবং সংবেদনশীল সময় হলে এই ইস্যুতে মন্তব্য করা অনুচিত।

পুতিন এসময় প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর ইঙ্গিতপূর্ণ বক্তব্যের প্রসঙ্গে বলেন, ‘আমি এই সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করতেও চাই না।’ তিনি আরো বলেন যে, ‘সেসব দেশকে শান্তিপূর্ণ আলোচনার মাধ্যমে সশস্ত্র হুমকির বদলে পারমাণবিক শক্তি ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত স্থিতিশীল সমঝোতা তৈরি করতে হবে।

পুতিন এ ঘটনার প্রেক্ষিতে রাশিয়া এবং ইরানের দীর্ঘমেয়াদি পারমাণবিক ও রাজনৈতিক বন্ধুত্ব জোর দিয়ে বলেন, ‘ইরানের ভূগর্ভস্থ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ সুবিধাগুলি সম্পূর্ণ অক্ষত রয়েছে।’ তিনি বলেন, ‘রাশিয়া তাদের স্থাপনাগুলোকে ক্ষতিগ্রস্ত না করার নিশ্চয়তা পেয়েছে, এবং বুশেহর পারমাণবিক কেন্দ্রের নিরাপত্তা নিয়ে আশ্বাস দিয়েছেন।’

এছাড়া, রাশিয়ার উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ উল্লেখ করেছেন, যদি ইসরায়েল বা যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর আক্রমণ চালায়, তাহলে পুরো মধ্যপ্রাচ্য অস্থিতিশীল হয়ে পড়বে।

পুতিন আরও বলেন, ‘রাশিয়া ইরানের আণবিক, প্রযুক্তিগত ও জ্বালানি চাহিদা পূরণে প্রস্তুত।

একই সঙ্গে, ইহুদি রাষ্ট্র ইসরায়েলের নিরাপত্তাও আমরা নিশ্চিত করতে পারি।’ তিনি যুক্তরাজ, ফ্রান্স, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের পক্ষকে আলোচনার মাধ্যমে সমাধান খুঁজে নিতে আহ্বান জানিয়েছেন।
সূত্র : রয়টার্স

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দুবাইয়ে গ্রেপ্তার সাবেক আইজিপি বেনজীর; দেশে ফেরানো কতটা সহজ?

ইরান প্রতিশ্রুতি পূরণ না করা পর্যন্ত জব্দ সম্পদ ছাড় নয়: যুক্তরাষ্ট্র

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র চুক্তির পর বিশ্বনেতাদের প্রশংসায় ভাসছে পাকিস্তান

বাবার দেশের বিপক্ষে বিশ্বকাপ অভিষেক, সে ম্যাচেই সুইডেনের নায়ক ইয়াসিন

দেশে স্বর্ণের দামে ফের বড় লাফ

৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরেই তিউনিসিয়ার জালে সুইডেনের ৫ গোল

১১ বছরে লিটনের ‘প্রথম’ ফিফটি!

অভিষেকে ব্রাজিল তারকাদের পকেটে রাখা কে এই ১৮ বছরের বুয়াদ্দি?

কিশোরগঞ্জে হাসপাতালে রোগীর স্বজনকে মারধরের অভিযোগ চিকিৎসকের বিরুদ্ধে

ইরানের সঙ্গে ট্রাম্পের সম্ভাব্য চুক্তিকে ‘আত্মসমর্পণ দলিল’ আখ্যা ডেমোক্র্যাটদের

১০

হামের উপসর্গে আরও চার শিশুর মৃত্যু

১১

বাংলাদেশ ফার্মাসিস্টস’ ফোরাম, গণ বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নতুন কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা

১২

ভারতে একই পরিবারের ৪ সদস্যের আত্মহত্যা

১৩

ব্রাজিল-মরক্কোকে পেছনে ফেলে গ্রুপ সি’তে শীর্ষে স্কটল্যান্ড

১৪

কারিনা পাচ্ছেন বিশেষ সম্মাননা

১৫

দুপুরের মধ্যে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা যেসব অঞ্চলে

১৬

ফতুল্লায় মাদক ব্যবসায়ী ও পুলিশের মধ্যে ব্যাপক গোলাগুলিতে পুলিশসহ আহত ৮

১৭

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি উদ্যোগে ইসরাইল থাকবে না, জানালেন নেতানিয়াহু

১৮

আজই চুক্তি স্বাক্ষরের ঘোষণা ট্রাম্পের, ভিন্ন সুর ইরানের

১৯

আসামে এএন-৩২ বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৫ সদস্যের পরিচয় প্রকাশ

২০