Ritesh Beghi
২২ এপ্রিল ২০২৬, ১০:৫৪ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

এবার তৃতীয় বিভাগে নেমে গেল হামজার লেস্টার সিটি

ইংল্যান্ডের ক্লাব লেস্টার সিটির ইতিহাসে ২০১৬ সালের ২ মে ছিল সবচেয়ে উজ্জ্বল দিন—সেদিন তারা প্রথমবারের মতো ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা জিতে ইতিহাস গড়েছিল। পরবর্তীতে তারা এফএ কাপ জিতেছে এবং উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালেও জায়গা করে নেয়।

তবে সেই গৌরবময় সময় এখন যেন অনেকটাই ম্লান হয়ে গেছে। শিরোপা জয়ের এক দশক পর ক্লাবটি তাদের ইতিহাসের অন্যতম হতাশাজনক দিনের মুখোমুখি হয়েছে। হাল সিটির সঙ্গে নিজেদের মাঠে ২-২ গোলে ড্র করে তারা লিগ ওয়ানে নেমে গেছে। এই ফলাফলের পর সমর্থকেরা ক্ষোভ প্রকাশ করে, মালিকদের পদত্যাগ দাবি জানায় এবং খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধেও প্রতিবাদ করে।

গত মৌসুমেই প্রিমিয়ার লিগ থেকে ইএফএল চ্যাম্পিয়নশিপে অবনমিত হয়েছিল দলটি। এবার টানা দ্বিতীয়বার অবনমন হয়ে তৃতীয় স্তরে নেমে যাওয়ায় তারা বিরল এক লজ্জাজনক রেকর্ডে নাম লেখাল।

ম্যাচে প্রথমে পিছিয়ে পড়ার পর লুক থমাসের দুটি গোলে লেস্টার কিছুটা আশার আলো দেখেছিল। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে প্রতিপক্ষের সমতাসূচক গোল তাদের সেই আশা শেষ করে দেয়। হাতে দুই ম্যাচ বাকি থাকলেও সাত পয়েন্ট পিছিয়ে পড়ায় তাদের অবনমন নিশ্চিত হয়।

২০০৯ সালের পর এই প্রথমবার তারা তৃতীয় স্তরে নামল। ম্যাচ শেষে লেস্টারের কোচ বলেন, পুরো মৌসুমের ব্যর্থতার ফলই এই অবনমন এবং এখান থেকে শিক্ষা নিতে হবে। তিনি আরও বলেন, ২০১৬ সালের সাফল্য যেমন ক্লাবের সেরা সময় ছিল, তেমনি বর্তমান পরিস্থিতি তাদের সবচেয়ে কঠিন সময়।

২০১৫-১৬ মৌসুমে লিগ জয়ের পর ২০২১ সালে এফএ কাপ জয়ের পাশাপাশি ইউরোপেও ভালো করেছে দলটি। তবে ২০২২-২৩ মৌসুমে অবনমনের পর আবার ঘুরে দাঁড়ালেও ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারেনি। মৌসুমের শুরুতেই আর্থিক নিয়ম ভঙ্গের কারণে ৬ পয়েন্ট কাটা যায় এবং পুরো মৌসুম জুড়েই পারফরম্যান্স ছিল হতাশাজনক। শেষ ১৮ ম্যাচে মাত্র একটিতে জয় পেয়েছে দলটি।

১৪২ বছরের ইতিহাসে এর আগে মাত্র একবার, ২০০৮-০৯ মৌসুমে, তারা তৃতীয় স্তরে খেলেছিল—সেবার দ্রুতই শিরোপা জিতে আবার উপরে উঠে এসেছিল। এবারও তারা ঘুরে দাঁড়াতে পারে কি না, সেটাই এখন দেখার বিষয়।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৫ নভেম্বরের মধ্যে প্রাথমিকের সব বই সরবরাহের নির্দেশ

১

১৫ দিনের মধ্যে অবৈধ চুনাকারখানা বন্ধ করতে হবে: এমপি মান্নান

২

চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের বেতন নির্ধারণে ৮ নির্দেশনা

৩

জাপানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মঙ্গলবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক তারেক রহমানের

৪

ধর্ম নয়, সবার বড় পরিচয় বাংলাদেশি : তারেক রহমান

৫

অর্থনীতি স্থিতিশীল হতে দুই বছর লাগবে : অর্থমন্ত্রী

৬

চলতি মাসেই বাড়তি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা

৭

আগামী ১ এপ্রিল থেকে জাপানে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ শুরু

৮

ইরান যুদ্ধে ‘গুরুতর ব্যর্থতা’ স্বীকার জেডি ভ্যান্সের

৯

ক্যালিফোর্নিয়ায় বিধ্বংসী দাবানল, পুড়ল শত শত একর জমি

১০

প্রশাসনে বড় রদবদল: সাত সচিবের দপ্তর বদল

১১

পুলিশ প্রশাসনে রদবদল: ১১ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বদলি

১২

শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে বন্দরে ‘বাংলাদেশ সনাতন সংঘ’র গীতা দান

১৩

বাপার সিদ্ধিরগঞ্জ আঞ্চলিক সমন্বয় কমিটি গঠন

১৪

ইউরিয়া সার কারখানা স্কুল এন্ড কলেজের পুনর্মিলনী-২০২৬: অনলাইন রেজিস্ট্রেশন শুরু

১৫

বিরোধীরা না থাকলেও বাস্তবায়িত হবে ‘জুলাই সনদ’ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৬

বিএনপির মুখে জুলাই, অন্তরে আওয়ামী লীগ : হাসনাত আবদুল্লাহ

১৭

এখন কেমন আছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস, যা জানালেন সফরসঙ্গী

১৮

ইতালিতে কর্মী নিতে ঢাকায় বিশেষ আয়োজন, কবে— সরকারকে জানালেন রাষ্ট্রদূত

১৯

ইসরাইলের সহায়তার প্রস্তাবে যা জানালেন সৌদি যুবরাজ

২০