Ritesh Beghi
৮ অগাস্ট ২০২৬, ১১:১৯ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

২০৩০ বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ভাগ্য বদলে দিতে পারেন এই ১০ তরুণ

ব্রাজিল ফুটবল দল নতুন করে যাত্রা শুরু করছে। সেপ্টেম্বর ও অক্টোবরে তারা তিনটি প্রীতি ম্যাচ খেলবে। কোচ কার্লো আনচেলত্তি এখন দল নতুনভাবে সাজানোর কাজ শুরু করেছেন। তার লক্ষ্য ২০৩০ বিশ্বকাপ।

ব্রাজিল প্রথম ম্যাচ খেলবে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে, টাউনসভিলে, ২৫ সেপ্টেম্বর। এরপর ২৯ সেপ্টেম্বর ব্রিসবেনে আবার অস্ট্রেলিয়ার মুখোমুখি হবে তারা। শেষ ম্যাচ ৩ অক্টোবর, কলকাতায়, ভারতের বিপক্ষে।

২০২৬ বিশ্বকাপে ব্রাজিলের পারফরম্যান্স হতাশাজনক ছিল। নরওয়ের কাছে ২-১ গোলে হেরে তারা বিদায় নেয়। ১৯৯০ সালের পর এই প্রথম ব্রাজিল কোয়ার্টার ফাইনালে উঠতে পারেনি।

এই হারের পরই ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশন ২০৩০ বিশ্বকাপের দিকে নজর দিচ্ছে। তারা ষষ্ঠ বিশ্বকাপ শিরোপা জিততে চায়।

ফিফা সম্প্রতি ১০ জন তরুণ খেলোয়াড়ের তালিকা প্রকাশ করেছে। তাদের বয়স ২৫ বা তার কম। তারা এখনো জাতীয় দলে খেলেছেন, কিন্তু ২০২৬ বিশ্বকাপ দলে জায়গা পাননি।

এস্তেভাও
মাত্র ১৯ বছর বয়স। ইনজুরির কারণে বিশ্বকাপে খেলতে পারেননি। তবে তিনি আনচেলত্তির পরিকল্পনার গুরুত্বপূর্ণ অংশ। এখন পর্যন্ত ১১ ম্যাচে ৫ গোল করেছেন তিনি।

ভিতর রেইস
২০ বছর বয়সী সেন্টার-ব্যাক। জিরোনায় ধারে খেলে ভালো পারফর্ম করেছেন। এখন ম্যানচেস্টার সিটিতে ফিরেছেন।

কাইকি ব্রুনো
২৩ বছর বয়সী লেফট-ব্যাক। ক্রুজেইরোতে ভালো খেলে নজর কাড়েন। এই মৌসুমে ধারে খেলবেন ইতালির কোমোতে, কোচ সেস্ক ফ্যাব্রেগাসের অধীনে।

ওয়েসলি
২২ বছর বয়সী। ইনজুরির কারণে বিশ্বকাপে খেলতে পারেননি। তবে তাকে ভবিষ্যতের নিয়মিত খেলোয়াড় মনে করা হচ্ছে। রোমার হয়ে তিনি বাঁ দিকে খেলছেন। কিন্তু তার আসল জায়গা রাইট-ব্যাক।

আন্দ্রেই সান্তোস
২২ বছর বয়সী মিডফিল্ডার। চেলসিতে কম সুযোগ পাওয়ায় তার ফর্ম পড়ে যায়। এখন তিনি ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডে খেলছেন।

জোয়াও পেদ্রো
২৪ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড। চেলসিতে দারুণ মৌসুম কাটিয়েছেন। প্রিমিয়ার লিগে করেছেন ১৫ গোল। তবে ব্রাজিলের হয়ে ৮ ম্যাচে এখনো গোল পাননি।

জোয়াও গোমেস
২৫ বছর বয়সী মিডফিল্ডার। উলভসের অবনমনের মধ্যেও নিজের সুনাম ধরে রেখেছেন। এখন যোগ দিচ্ছেন অ্যাস্টন ভিলায়।

কাইও জর্জ
২৪ বছর বয়সী স্ট্রাইকার। ২০২৫ সালে ব্রাজিলিয়ান লিগে সর্বোচ্চ গোলদাতা ছিলেন তিনি।

ভিতর রোকে
পালমেইরাসের ফরোয়ার্ড। বার্সেলোনায় সুবিধা করতে পারেননি। এখন ব্রাজিলে ফিরে আবার গোল করছেন নিয়মিত।

ইগর জেসুস
২৫ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড। নটিংহাম ফরেস্টের হয়ে প্রথম মৌসুমেই ১৬ গোল করেছেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারত-চীনের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের বিল পাস যুক্তরাষ্ট্রের সিনেটে

২০৩০ বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ভাগ্য বদলে দিতে পারেন এই ১০ তরুণ

মুক্তিযুদ্ধ কোনো রাজনৈতিক দলের যুদ্ধ ছিল না: ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি

ইরান যুদ্ধ থেকে বের হওয়ার পথ খুঁজছেন ট্রাম্পের শীর্ষ জেনারেল, সীমিত হয়ে পড়েছে সামরিক বিকল্প

দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ

সাদ্দাম-ইনানকে ফোনে হামলার নির্দেশ দেন ওবায়দুল কাদের

ইউরোপসেরা পিএসজিকে ধসিয়ে দিল লা লিগার দ্বিতীয় বিভাগের দল

মোক্ষম জবাব দিলেন রোনালদোর বাগদত্তা জর্জিনা

স্বৈরাচার কোনোদিন ফিরে আসেনি, হাসিনাও আসবে না: আমির হামজা

মানুষ কতটা নির্লজ্জ, দলকে বিভ্রান্ত করে এখন অবাস্তব স্বপ্ন দেখাচ্ছেন: সোহেল তাজ

১০

তিন বিভাগে বন্যার পূর্বাভাস

১১

হরমুজ খোলার আশায় বিশ্ববাজারে কমল তেলের দাম

১২

মোদি এখন দুর্বল, এবার বড় আন্দোলনের সতর্কবার্তা দিলেন সোনাম ওয়াংচুক

১৩

অস্ত্র নিয়ে তথ্য ফাঁসকারীদের খুঁজছেন ট্রাম্প

১৪

দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ

১৫

রাজধানীতে জামাতার ছুরিকাঘাতে মা-মেয়ে নিহত

১৬

ভয়াবহ দাবানলে সস্ত্রীক ফ্রান্স ছাড়লেন জর্জ ক্লুনি

১৭

নতুন আইন কর্মকর্তাদের সততার সঙ্গে কাজ করার আহ্বান অ্যাটর্নি জেনারেলের

১৮

হামাসের দুই কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরাইলের

১৯

পুলিশ কোনো দল বা গোষ্ঠীর লাঠিয়াল বাহিনী নয়: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২০