Ritesh Beghi
২৭ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৪২ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

চট্টগ্রামে ইতিহাসের সামনে বাংলাদেশ-নিউজিল্যান্ড, জানুন সম্ভাব্য একাদশ

ওয়ানডে সিরিজের পর চট্টগ্রামে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের পর্দা উঠবে আজ। চট্টগ্রামের মাঠে প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে একে অপরের মুখোমুখি হবে দুই দল। বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে এই ম্যাচ।

এর আগে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে চট্টগ্রামে কখনো মুখোমুখি হয়নি বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। এই সংস্করণে দুই দলের আগের সব ম্যাচই হয়েছে মিরপুরের শেরে বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। সেখানে ৬টি ম্যাচ খেলে বাংলাদেশ সমান সংখ্যক ম্যাচ জিতেছে এবং হেরেছে।

তবে চট্টগ্রামে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে কিউইদের। ২০১৪ সালের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে তারা এই ভেন্যুতেই শ্রীলংকার বিপক্ষে খেলে ৫৯ রানে পরাজিত হয়েছিল।

চট্টগ্রামের ব্যাটিংবান্ধব উইকেটে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে আগে ব্যাট হাতে নামলে বড় রান গড়তে হবে, পরে ব্যাটিং করলে বড় রান তাড়া করতে হবে- এমনটাই বলছে ইতিহাস। এই মাঠে তাই ব্যাটারদের দাপট দেখানোর বিকল্প নেই।

বোলিংয়ের দুই বিভাগেই টাইগার বোলাররা ধারাবাহিকভাবে পারফর্ম করে আসছেন। এবার সেই পারফরম্যান্সের ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারলেই ভালো ফলাফল পাওয়া সম্ভব।

ওয়ানডের মতো নিউজিল্যান্ডের দলটা এই ফরম্যাটেও কিছুটা অনভিজ্ঞ। তবে যারা আছেন তাদের নিয়েই সর্বোচ্চটা দিয়ে লড়তে চান কিউই অধিনায়ক টম ল্যাথাম।

একনজরে দুই দলের সম্ভাব্য একাদশ :

বাংলাদেশ : তানজিদ হাসান তামিম, সাইফ হাসান (সহ-অধিনায়ক), লিটন দাস (উইকেটরক্ষক এবং অধিনায়ক), পারভেজ হোসেন ইমন, তাওহিদ হৃদয়, শামীম হোসেন পাটোয়ারী, মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন/আবদুল গাফফার সাকলাইন/তানজিম হাসান সাকিব, রিশাদ হোসেন, শেখ মেহেদী হাসান, শরিফুল ইসলাম, রিপন মণ্ডল।

নিউজিল্যান্ড : টম ল্যাথাম (অধিনায়ক এবং উইকেটরক্ষক), কাটেনে ক্লার্ক, ড্যান ক্লেভার, নিক কেলি, বেভন জ্যাকবস, ডিন ফক্সক্রফট, জশ ক্লার্কসন, নাথান স্মিথ, জেডন লেনক্স, ইশ সোধি, বেন লিস্টার/ম্যাট ফিশার।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৫ নভেম্বরের মধ্যে প্রাথমিকের সব বই সরবরাহের নির্দেশ

১

১৫ দিনের মধ্যে অবৈধ চুনাকারখানা বন্ধ করতে হবে: এমপি মান্নান

২

চুক্তিভিত্তিক কর্মীদের বেতন নির্ধারণে ৮ নির্দেশনা

৩

জাপানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে মঙ্গলবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠক তারেক রহমানের

৪

ধর্ম নয়, সবার বড় পরিচয় বাংলাদেশি : তারেক রহমান

৫

অর্থনীতি স্থিতিশীল হতে দুই বছর লাগবে : অর্থমন্ত্রী

৬

চলতি মাসেই বাড়তি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা

৭

আগামী ১ এপ্রিল থেকে জাপানে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ শুরু

৮

ইরান যুদ্ধে ‘গুরুতর ব্যর্থতা’ স্বীকার জেডি ভ্যান্সের

৯

ক্যালিফোর্নিয়ায় বিধ্বংসী দাবানল, পুড়ল শত শত একর জমি

১০

প্রশাসনে বড় রদবদল: সাত সচিবের দপ্তর বদল

১১

পুলিশ প্রশাসনে রদবদল: ১১ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বদলি

১২

শারদীয় দুর্গোৎসব উপলক্ষে বন্দরে ‘বাংলাদেশ সনাতন সংঘ’র গীতা দান

১৩

বাপার সিদ্ধিরগঞ্জ আঞ্চলিক সমন্বয় কমিটি গঠন

১৪

ইউরিয়া সার কারখানা স্কুল এন্ড কলেজের পুনর্মিলনী-২০২৬: অনলাইন রেজিস্ট্রেশন শুরু

১৫

বিরোধীরা না থাকলেও বাস্তবায়িত হবে ‘জুলাই সনদ’ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

১৬

বিএনপির মুখে জুলাই, অন্তরে আওয়ামী লীগ : হাসনাত আবদুল্লাহ

১৭

এখন কেমন আছেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস, যা জানালেন সফরসঙ্গী

১৮

ইতালিতে কর্মী নিতে ঢাকায় বিশেষ আয়োজন, কবে— সরকারকে জানালেন রাষ্ট্রদূত

১৯

ইসরাইলের সহায়তার প্রস্তাবে যা জানালেন সৌদি যুবরাজ

২০